news-details

Оповещение об экономическом шоке от Всемирного банка

Всемирный банк предупредил, что эпидемия короны может полностью остановить экономический рост Китая, что может привести к тому, что 11 миллионов человек в Азии упадут за черту бедности Всемирного банка.

«Эпидемия создает беспрецедентный глобальный шок, который может остановить рост и увеличить число бедных людей в регионе», - сказала Адия Матту, исполнительный директор Всемирного банка в Восточной Азии.

Всемирный банк прогнозирует, что даже при самом оптимистичном сценарии рост Китая снизится до 2,3 процента. В своей оценке, сделанной в январе, Всемирный банк предсказал, что рост Китая в 2020 году упадет ниже 6,1% в 2019 году, достигнув 5,9%.

Оценка Всемирного банка гласит, что, несмотря на это снижение, число бедных людей в регионе сократится на 24 миллиона, в то время как при более темных сценариях еще 11 миллионов могут оказаться ниже черты бедности.

«Риск перманентных экономических потрясений даже выше, чем в 2020 году», - говорится в отчете Всемирного банка, в котором отмечается, что торговая война Китая с США уже повлияла на экономику, но вспышка глубоко влияет на экономику региона, но насколько она глубока и как долго она продлится. говорится в заявлении.

В то же время Mattoo заявил, что кризис затронул все 17 стран региона, и следует ожидать цепной реакции.

Информационное Агентство Хибья