news-details

Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19

Больницы по всей Западной Европе переполнены инфицированными новым коронавирусом, морги пополняются все растущим числом погибших.

Однако в странах Восточной Европы коронавирусную инфекцию в большей или меньшей степени удалось взять под контроль, и правительства уже начинают делать послабления в ограничительных мерах.

Об этом говорится в статье американской газеты The Wall Street Journal.

Разница очевидна. По данным Университета Джона Хопкинса, к воскресенью Испания потеряла 350 человек из расчета на 1 млн своего населения, Италия – 322, Бельгия – 314, Франция – 202, Великобритания – 145. Для сравнения: Румыния – 15 человек на 1 млн населения, Чехия – 12, Польша – 5, Словакия – 0,4.

 

Основная причина такого несоответствия, по версии газеты WSJ, в том, что более бедные страны Центральной и Восточной Европы стали гораздо быстрее принимать строгие правила социального дистанцирования и ограничения передвижения из опасений, что их системы здравоохранения могут не справиться с эпидемией.

Эксперты в области общественного здравоохранения утверждают, что своевременность и решительность действий восточноевропейских правительств были критически важны для этих стран, где население старше, врачей меньше, чем на Западе, а больницы не так хорошо оборудованы для того, чтобы справиться с потоком тяжелобольных пациентов.

Сыграло свою роль и то, что туризм в странах Восточной Европы не так развит, как в Западной, которая пострадала от коронавируса значительно больше.

Уже тогда, когда имелись данные о серьезности заболевания, вызываемого новым коронавирусом, а также о его широком распространении, во многих странах Западной Европы все еще проходили массовые мероприятия. К примеру, в Германии праздновали карнавал, в Италии проходили футбольные матчи, в Британии – концерты на огромных стадионах.

В США пляжи Мексиканского залива в марте были заполнены. Британия не вводила ограничительных мер вплоть до 24 марта: на тот момент в стране уже было подтверждено более 8 000 случаев инфицирования и 422 смертельных случая.

Позже оказалось, что все эти события имели так называемый эффект суперраспространения COVID-19.

 

Информационное Агентство Хибья