news-details

Международные финансовые институты предлагают помочь бедным странам преодолеть кризис

В связи с пандемией коронавируса Всемирный банк и Международный валютный фонд предлагают предоставить отсрочку по кредитам бедным странам, получающим помощь в рамках Международной ассоциации по развитию, сообщает Frame.az со ссылкой на Новости ООН.

Эксперты предупреждают, что пандемия, скорее всего, самым негативным образом скажется на экономике бедных стран и напоминают, что в этих государствах проживает четверть всего населения планеты и две трети самых беднейших людей мира.

Международная ассоциация по развитию оказывает помощь бедным государствам за счет добровольных пожертвований стран-членов. Всемирный банк и МВФ предлагают предоставить отсрочку по выплате займов всем, кто обратился с такой просьбой. Как считают эксперты, в этом случае бедные страны получат возможность придержать наличность и направить ее на борьбу с инфекцией. Отсрочка также даст время, для того чтобы оценить масштабы финансовых проблем, возникших в связи с пандемией.

Всемирный банк и Международный валютный фонд также предлагают свои услуги странам «большой двадцатки»: эксперты этих институтов готовы провести оценку ситуации, выявить государства, которые не в состоянии выплачивать долги и разработать рекомендации по преодолению кризисной ситуации.

Сегодня по инициативе Саудовской Аравии в режиме онлайн проходит саммит лидеров «большой двадцатки». Участники виртуальной встречи обсуждают меры по сдерживанию коронавирусной инфекции. В саммите также принимает участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Накануне он обратился к главам государств, входящих в «двадцатку», с призывом отменить санкции, которые препятствуют поставкам продовольствия и товаров первой необходимости.

Информационное Агентство Хибья